Что будет расти в Саду Леса

В своем профиле в Инстаграм я получила вопрос о полном списке видов, которые планирую высаживать.

@sad.lesa

Конечно, такой список есть. О том, как он оформлен, я писала ("Планирование посадок") в своем цикле заметок о базе данных. Но сам список не выкладывала. Исправляюсь.

Важно понимать, что хотя составление этого списка заняло у меня около года, и он достаточно неплохо проработан, тем не менее, некоторые интересные виды были упущены, и со временем список потихоньку разрастается. Если вы заметили, что какой-то ценный перспективный вид не попал в мой список, напишите мне об этом в комментариях! 🙂

Будет происходить и обратный процесс, если какие-то виды на практике окажутся абсолютно не перспективными, т.е. количество работы, которое необходимо проделать ради его акклиматизации, не соразмерно с совокупной ценностью этого вида для интродукции в данном регионе, вид может быть исключен из списка.

Так как таблица делалась давно, ещё до формирования базы данных в целом, для некоторых видов были вынесены отдельной строкой названия декоративных гибридов, и так как таких строк мало, я не стала это исправлять, может подредактирую в будущем, чтобы не было путаницы. Сейчас все декоративные формы и  сорта, которые планируются к посадке, я заношу в отдельную таблицу, сортовой посадочный материал требует особого подхода.

Для просмотра таблицы с телефона рекомендуется использовать горизонтальное расположение экрана.

Русское название Латинское название

Отдел Голосеменные

Pinophyta

Класс, порядок, сем. Гинкговые

Ginkgoopsida - Ginkgoales - Ginkgoaceae

Гинкго двулопастный Ginkgo biloba L.

Класс Гнетовые, порядок, сем. Эфедровые

Gnetopsida - Ephedrales - Ephedraceae

Хвойник даурский Ephedra dahurica Turcz.
Хвойник двухколосковый Ephedra distachya L.
Хвойник рослый Ephedra procera Fisch. & C.A. Mey.
Хвойник односемянный Ephedra monosperma C.A. Mey.
Хвойник хвощевый Ephedra equisetina Bunge

Класс Хвойные

Pinopsida

Порядок Кипарисовые

Cupressales

сем. Кипарисовые

Cupressaceae

Плосковеточник восточный Platycladus orientalis (L.) Franco
Кипарисовик горохоплодный Chamaecyparis pisifera (Siebold & Zucc.) Endl.
Можжевельник китайский Juniperus chinensis L.
Можжевельник обыкновенный Juniperus communis L.
Можжевельник даурский Juniperus davurica Pall.
Можжевельник горизонтальный Juniperus horizontalis Moench
Можжевельник Нимана Juniperus niemannii E.L. Wolff
Можжевельник ложноказацкий Juniperus pseudosabina Fisch. & C.A. Mey.
Можжевельник твёрдый Juniperus rigida Siebold & Zucc.
Можжевельник твёрдый прибрежный Juniperus rigida ssp. litoralis Urussov
Можжевельник казацкий Juniperus sabina L.
Можжевельник Саржента Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.
Можжевельник скальный Juniperus scopulorum Sarg.
Можжевельник сибирский Juniperus sibirica Burgsd.
Можжевельник виргинский Juniperus virginiana L.
Микробиота перекрёстнопарная Microbiota decussata Kom.
Туя корейская Thuja koraiensis Nakai
Туя западная Thuja occidentalis L.

сем. Таксодиевые

Taxodiaceae

Таксодиум болотный Taxodium distichum (L.) Rich.

Порядок Сосновые, сем. Сосновые

Pinales - Pinaceae

Пихта миловидная Abies amabilis Douglas ex J. Forbes
Пихта бальзамическая Abies balsamea (L.) Mill.
Пихта одноцветная Abies concolor
Пихта Фразера Abies fraseri (Pursh) Poir.
Пихта цельнолистная Abies holophylla Maxim.
Пихта корейская Abies koreana E.H. Wilson
Пихта Майра Abies mayriana
Пихта белокорая Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.
Пихта сахалинская Abies sachalinensis F. Schmidt
Пихта Семенова Abies semenovii B. Fedtsch.
Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb.
Лиственница архангельская, Сукачева Larix archangelica Laws.
Лиственница Каяндера Larix cajanderi Mayr
Лиственница европейская Larix decidua Mill.
Лиственница даурская, Гмелина Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.
Лиственница японская, Кемпфера, тонкочешуйная Larix kaempferi (Lamb.) Carrière
Лиственница курильская Larix kamtschatica (Rupr.) Carriere
Лиственница американская Larix laricina (Du Roi) K. Koch
Лиственница западная Larix occidentalis Nutt.
Лиственница ольгинская Larix olgensis A. Henry
Лиственница Потанина Larix potaninii Batalin
Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb.
Ель европейская, обыкновенная Picea abies (L.) H. Karst.,
Picea excelsa (Lam.) Link
Ель аянская Picea ajanensis
Ель Энгельмана Picea engelmannii Parry ex Engelm.
Ель канадская, белая, сизая Picea glauca (Moench) Voss
Ель Глена Picea glehnii (F. Schmidt) Mast
Ель корейская Picea koraiensis Nakai
Ель черная Picea mariana
Ель сибирская Picea obovata Ledeb.
Ель сибирская ф. голубая Picea obovata var. coerulea Malyschev
Ель колючая Picea pungens Engelm.
Ель красная Picea rubens Sarg.
Ель ситхинская Picea sitchensis (Bong.) Carrière
Сосна Банкса Pinus banksiana Lamb
Сосна кедровая европейская Pinus cembra L.
Сосна густоцветковая Pinus densiflora
Сосна кедровая гибкая Pinus flexilis E. James
Сосна Фриза, лапландская Pinus friesiana Wich.
Сосна кедровая корейская Pinus koraiensis
Сосна горная Pinus mugo Turra
Сосна желтая Pinus ponderosa Dougl.
Сосна кедровая стланниковая Pinus pumila (Pall.) Regel
Сосна смолистая Pinus resinosa Aiton
Сосна кедровая сибирская Pinus sibirica
Сосна Веймутова Pinus strobus L.
Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L.
Сосна крючковатая Pinus uncinata Ramond ex DC.
Сосна могильная, погребальная Pinus × funebris Kom.
Сосна́ скру́ченная широкохво́йная Pinus contorta Douglas ex Loudon
Сосна гималайская,
Сосна бута́нская,
Сосна Ва́ллиха, сосна Уоллича
Рinus wallichiana A.B. Jackson
Лжетсуга Мензиса, дугласия Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco
Псевдотсуга серая Pseudotsuga caesia, Pseudotsuga menziessii var. caesia
Тсуга канадская Tsuga canadensis Carrière
Тсуга западная Тsuga heterophylla, Т. mertensiana

Порядок Тисовые, сем. Тисовые

Taxales - Taxaceae

Псевдотаксус Цзяня Pseudotaxus chienii
Тис ягодный Taxus baccata L.
Тис канадский Taxus canadensis Marshall
Тис остроконечный Taxus cuspidata Siebold & Zucc.

Отдел Цветковые, Класс Магнолиопсиды

Magnoliophyta - Magnoliopsida

Порядок Актинидиецветные, Класс Актинидиевые

Actinidiales - Actinidiaceae

Актинидия острая Actinidia arguta (Siebold & Zucc.) Planch. ex Miq
Актинидия деликатесная Actinidia deliciosa
Актинидия коломикта Actinidia kolomikta (Maxim.) Maxim.

Порядок Адоксоцветные, сем. Бузиновые

Adoxales - Sambucaceae

Бузина канадская Sambucus canadensis L.
Бузина камчатская Sambucus kamtschatica E. Wolf
Бузина широколисточковая, Вильямса Sambucus latipinna Nakai,
Sambucus williamsii Hance
Бузина маньчжурская Sambucus manshurica Kitag., Sambucus racemosa ssp. manshurica (Kitag.) Worosch.
Бузина Зибольда, Микеля, сахалинская Sambucus miquelii (Nakai) Kom., Sambucus sieboldiana (Mlq.) Schwer. , Sambucus sachalinensis Pojark.
Бузина черная Sambucus nigra L.
Бузина кистевидная, или красная Sambucus racemosa L.
Бузина сибирская Sambucus sibirica Nakai

Порядок Аралиецветные, сем. Аралиевые

Araliaceae - Araliales

Элеутерококк сидячецветковый Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S.Y. Hu
Элеутерококк колючий Eleutherococcus senticosus (Rupr. & Maxim.) Maxim.
Элеутерококк Зибольда Eleutherococcus sieboldianus (Makino) Koidz.
Элеутерококк колючий Eleutherococcus spinosus (L.f.)S.Y.Hu.
Калопанакс семилопастный Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.
Аралия маньчжурская Aralia elata (Miq.) Seem.,
Aralia mandshurica Rupr. & Maxim.
Порядок Кирказоноцветные, сем. Кирказоновые Aristolochiales - Aristolochiaceae
Кирказон ломоносовидный Aristolochia clematitis L.
Кирказон трубчатый Aristolochia macrophylla
Кирказон маньчжурский Aristolochia manshuriensis Kom.

Порядок Барбарисоцветные, сем. Барбарисовые

Berberidales - Berberidaceae

Барбарис амурский Berberis amurensis Maxim.
Барбарис канадский Berberis canadensis Mill.
Барбарис корейский Berberis koreana Palib.
Барбарис сибирский Berberis sibirica Pall.
Барбарис оттавский Berberis × ottawensis C.K. Schneid.
Барбарис Тунберга Berberis thunbergii DC.
Барбарис обыкновенный Berberis vulgaris L.
Барбарис Зибольда Berberis sieboldii Miq.
Berberis georgii Ahrendt.
Барбарис Ганьепена Berberis gagnepainii C.K. Schneid.
Барбарис Дарвина, вечнозеленый Berberis darwinii Hook.
Барбарис самшитолистный Berberis buxifolia Poir.
Барбарис индийский, дарухаридра Berberis aristata DC.
Магония падуболистная Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.
Магония ползучая Мahonia repens (Lindl.) G.Don
Магобарбарис , барбарис Нойберта Berberis × neubertii É.N. Baumann ex Lem. [Berberis vulgaris L. × Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.]

Порядок Бурзероцветные, сем. Сумаховые

Burserales - Anacardiaceae

Скумпия кожевенная Cotinus coggygria Scop.,
Rhus cotinus L.
Сумах ароматный, душистый Rhus aromatica Aiton.
Сумах копаловый Rhus copallinum L.
Сумах Потанина Rhus potaninii Siebold.&Zucc., Rhus potaninii Maxim.
Сумах трёхлопастный Rhus trilobata Nutt.
Сумах голый Rhus glabra L.
Сумах оленерогий Rhus typhina L.

Порядок Бересклетоцветные, сем. Древогубцевые

Celastrales - Celastraceae

Древогубец плетеобразный Celastrus flagellaris Rupr.
Древогубец круглолистный Celastrus orbiculata Thunb.
Древогубец лазящий, вьющийся Celastrus scandens L.
Бересклет большекрылый Euonymus macroptera Rupr.
Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosa Scop.
Бересклет Бунге Euonymus bungeanus Maxim.
Бересклет крылатый Euonymus alata (Thunb.) Siebold
Бересклет европейский Euonymus europaea L.
Бересклет Гамильтона Euonymus hamiltoniana Wall. ex Roxb.
Бересклет Маака Euonymus maackii Rupr.
Бересклет Максимовича Euonymus maximowicziana Prokh.
Бересклет карликовый Euonymus nana M. Bieb.
Бересклет малоцветковый Euonymus pauciflora Maxim.
Бересклет пробковый Euonymus phellomanus Loes.
Бересклет сахалинский Euonymus sachalinensis (F. Schmidt) Maxim.
Бересклет священный Euonymus sacrosancta Koidz.
Бересклет кроваво-красный Euonymus sanguineus Loes.
Бересклет бархатистый Euonymus velutina (C.A. Mey.)
Бересклет плоскочерешковый Euonymus planipes (Koehne) Koehne
Бересклет Семенова Euonymus semenovii Regel & Herder
Бересклет темно-багряный Euonymus atropurpureus Jacq.

Порядок Багрянникоцветные, сем. Багрянниковые

Cercidiphyllales - Cercidiphyllaceae

Багрянник японский Cercidiphyllum japonicum
Порядок Кизилоцветные, сем. Кизиловые Cornales - Cornaceae
Дерен канадский Chamaepericlymenum canadense (L.) Asch. & Graebn.
Дерен шведский Chamaepericlymenum suecicum (L.) Asch. & Graebn.
Кизил мужской Cornus mas L.
Свида белая (найти местную алтайскую форму!) Swida alba (L.) Opiz
Дерен очереднолистный Swida alternifolia (L. f.) Small
Свидина кроваво-красная Swida sanguinea (L.) Opiz
Свидина Бейли Cornus baileyi Coult. et Evans
Дерен Торрея Cornus torreyi S. Wats.
Дерен морщинистый Cornus rugosa Lam.
Дерен кистевидный Cornus racemosa Lam.
Дерен душистый Cornus amomum Mill.
Свидина шелковистая
Свидина отпрысковая, Дёрен отпрысковый (особенно сорта!)
Swida sericea (L.) Holub
Swida stolonifera (Michx.) Rydb.
Дерен косой Cornus obliqua Raf.

Порядок Лещиноцветные, сем. Березовые

Corylales - Betulaceae

Род Ольха
Ольха черная, клейкая Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Ольха волосистая Alnus hirsuta (Spach) Turcz. ex Rupr.
Ольха серая Alnus incana (L.) Moench
Ольха морщинистая Alnus incana ssp. rugosa (Du Roi) R.T. Clausen,
Alnus rugosa (Du Roi) Spreng.
Ольха японская Alnus japonica (Thunb.) Steud.
Ольха кольская, северная Alnus kolaensis N.I. Orlova
Ольха пушистая Alnus × pubescens Tausch
[Alnus glutinosa (L.) Gaertn. × Alnus incana (L.) Moench]
Ольха сибирская Alnus sibirica (Spach) Turcz. ex Kom.
Ольха красная, орегонская Alnus rubra Bong.
Ольха полусердцевидная Alnus subcordata C.A. Mey.
Род Береза
Береза алайская Betula alajica Litv.
Береза белая китайская Betula albosinensis Burkill
Береза аллеганская, желтая Betula alleghaniensis Britton, lutea Michx. f.
Береза альпийская Betula × alpestris Fr., гибрид Betula czerepanovii N.I. Orlova × Betula nana L.
Береза золотистая Betula × aurata Borkh., гибрид Betula pendula Roth × Betula pubescens Ehrh.
Береза голубая Betula × caerulea Blanch., гибрид B. populifolia × B. cordifolia ( B. papyrifera var. сordifolia )
Береза даурская, черная Betula davurica Pall.
Береза ребристая Betula costata Trautv.
Береза Миддендорфа, растопыренная Betula divaricata Ledeb., middendorffii Trautv. et Mey.
Береза Эрмана, граболистная Betula ermanii Cham., Betula grossa
Береза тощая Betula exilis Sukaczev,
Betula nana ssp. exilis (Sukaczev) Hulten
Betula nana beta sibirica Ledeb.
Betula sibirica (Ledeb.) C. P'ei
Береза кустарниковая Betula fruticosa Pall., fusca Pall. ex Georgi, gmelinii Bunge
Береза низкая, приземистая Betula humilis Schrank
Береза японская, камчатская Betula kamtschatica (Regel) C.-A. Jansson ex V.N. Vassil.,
Betula japonica Sieb. [В. platyphylla Sukacz. v. japonica (Miq.) Hara]
Береза Коржинского Betula korshinskyi Litv.
Береза вишневая Betula lenta L.
Береза Максимовича Betula maximowicziana Regel
Береза мелколистная Betula microphylla Bunge
Береза карликовая Betula nana L.
Береза черная Betula nigra L.
Береза овальнолистная Betula ovalifolia Rupr.
Береза пальчатая, далекарлийская Betula palmata Borkh., Betula dalecarlica L. f., Betula laciniata Wahlb., Betula pendula var. laciniata Tidestr., Betula pendula f. dalecarlica (L. fil.) Schneid.
Береза бумажная Betula papyrifera Marsh.
Береза бородавчатая, повислая, обыкновенная Betula pendula Roth, verrucosa Ehrh.
Береза плосколистная Betula platyphylla Sukacz.
Береза пушистая Betula pubescens Ehrh.
Береза малорослая, болотная Betula pumila L.
Береза Радде Betula raddeana Trautv.
Береза круглолистная Betula rotundifolia Spach
Береза Шмидта, или железная Betula schmidtii Regel
Береза извилистая Betula tortuosa Ledeb., Betula pubescens subsp. tortuosa (Ledeb.) Nyman
Береза туркестанская Betula turkestanica Litv.
Береза полезная Betula utilis D. Don
Береза ильмолистная Betula ulmifolia Sieb. et Zucc.
Берёза шаровидносерёжковая Betula globispica
Береза тополелистная Betula populifolia Marshall
Граб сердцелистный Carpinus cordata Blume
Граб обыкновенный Carpinus betulus L.
Граб каролинский Carpinus caroliniana
Граб американский Carpinus americana Michx.
Лещина обыкновенная Corylus avellana L.
Лещина американская Corylus americana Marshall
Лещина разнолистная Corylus heterophylla Fisch. ex Trautv.
Лещина маньчжурская Corylus mandshurica Maxim.
Лещина большая Corylus maxima Mill.
Лещина Зибольда Corylus sieboldiana Blume
Ольховник зеленый Duschekia alnobetula (Ehrh.) Pouzar, Alnus viridis
Ольховник кустарниковый Duschekia fruticosa (Rupr.) Pouzar, Alnus alnobetula subsp. fruticosa
Ольховник камчатский Duschekia kamtschatica (Regel) Pouzar
Душекия маньчжурская Duschekia manshurica (Callier) Pouzar
Ольховник Максимовича Duschekia maximowiczii (Callier) Pouzar
Хмелеграб виргинский Ostrya virginiana (Mill.) K. Koch

Порядок Ворсянкоцветные, сем. Жимолостные

Dipsacales - Caprifoliaceae

Диервилла жимолостная Diervilla lonicera Mill.
Диервилла ручейная Diervilla rivularis
Диервилла сидячецветковая Diervilla sessilifolia Buckley
Дипельта обильноцветковая Dipelta floribunda Maxim.
Вейгела ранняя Weigela praecox (Lemoine) Bailey
Вейгела Миддендорфа Weigela middendorffiana (Carrière) K. Koch
Снежноягодник белый Symphoricarpos albus (L.) S.F. Blake
Снежноягодник приречный, слабо блестящий Symphoricarpos albus var. laevigatus (Fernald) S.F. Blake
Снежноягодник круглолистный Symphoricarpos rotundifolius A. Gray
Снежноягодник Шено Symphoricarpos x chenaultii, гибрид снежноягодников мелколистного и округлого (Symphoricarpos microphyllus x S. orbiculatus), появившийся в питомнике Chenault (Орлеан. Франция) в 1910 году
Снежноягодник горолюбивый Symphoricarpos oreophilus Gray
Снежноягодник овальный Symphoricarpos ovatus Spaeth
Абелия корейская Zabelia coreana (Nakai) Hisauti & H.Hara
Абелия двуцветковая Zabelia biflora (Turcz.) Makino
Абелия щитковидная Zabelia corymbosa (Regel & Schmalh.) Makino
Кольквиция прелестная Kolkwitzia amabilis Graebn.
Род Жимолость Lonicera
Жимолость татарская Lonicera tatarica L.
Жимолость обыкновенная
Жимолость лесная
Lonicera xylosteum L.
Жимолость мелколистная Lonicera microphylla Willd. ex Schult.
Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb.
Жимолость алтайская Lonicera altaica Pall.
Жимолость щетинистая Lonicera hispida Pall. ex Roem. & Schult.
Жимолость Альберта Lonicera alberti Regel
Жимолость съедобная, камчатская Lonicera edulis Turcz. ex Freyn
Жимолость голубая, синяя Lonicera caerulea L.
Жимолость раннецветущая Lonicera praeflorens Batalin
Жимолость Максимовича Lonicera maximowiczii (Rupr.) Regel
Жимолость золотистая
Жимолость горбатоцветковая
Lonicera chrysantha Turcz. ex Ledeb.
Жимолость Рупрехта Lonicera ruprechtiana Regel
Жимолость Маака Lonicera maackii (Rupr.) Herder
Жимолость сизая, двудомная Lonicera dioica L.
Жимолость отпрысковая Lonicera prolifera (Kirchner) Booth ex Rehder
Жимолость козья
Жимолость душистая
Жимолость каприфоль
Lonicera caprifolium L.
Жимолость Шамиссо Lonicera chamissoi Bunge ex P. Kir.
Lonicera angustifolia Wall.
Lonicera canadensis W.Bartram.
Жимолость реснитчатая Lonicera ciliosa (Pursh.)Poir.
Жимолость заострённая
Жимолость Генри
Lonicera acuminata Wall.,
Lonicera henryi Hemsl.
Жимолость покрывальная
Жимолость обёртковая
Lonicera involucrata (Richardson) Banks ex Spreng.
Жимолость вьющаяся Lonicera periclymenum L.
Жимолость Альтмана Lonicera altmannii Regel & Schmalh.
Жимолость шероховатая Lonicera hirsuta Eaton
Жимолость Брауна Lonicera × brownii Hort. [Гибрид Lonicera hirsuta Eaton × Lonicera sempervirens L.]
Жимолость Бушей Lonicera buschiorum Pojark.
Жимолость поникшая Lonicera demissa Rehder
Жимолость Фердинанда
Жимолость пузырчатая
Lonicera ferdinandii Franch., Lonicera vesicaria
Жимолость Карелина
Жимолость разнолистная
Lonicera karelinii Bunge ex P. Kir.
Жимолость покрывальная Ледебура
Жимолость Ледебура
Lonicera ledebourii Eschsch.
Жимолость длинноножковая Lonicera longipes (Maxim.) Pojark.
Жимолость сахалинская Lonicera sachalinensis (F.W. Schmidt) Nakai, Lonicera maximowiczii ssp. sachalinensis (Rupr.) Nedol.
Жимолость узкоцветковая Lonicera stenantha Pojark.
Жимолость Тельмана Lonicera × tellmanniana Magyar ex H.L.Späth [Гибрид Lonicera sempervirens L. × Lonicera tragophylla Hemsl.]
Жимолость странная
Жимолость парадоксальная
Lonicera paradoxa Pojark.

Порядок Лохоцветные, сем. Лоховые

Elaeagnales - Elaeagnaceae

Лох узколистный Elaeagnus angustifolia L.
Лох серебристый Elaeagnus commutata Bernh. ex Rydb., argentea Pursh
Лох многоцветковый Elaeagnus multiflora Thunb.
Лох остроплодный Elaeagnus oxycarpa Schltdl.
Лох зонтичный Elaeagnus umbellata Thunb.
Облепиха крушиновидная Hippophae rhamnoides L.
Шефердия серебристая Shepherdia argentea (Pursh) Nutt.
Шефердия канадская Shepherdia canadensis

Порядок Верескоцветные

Ericales

Сем. Водяниковые

Empetraceae

Водяника (шикша) гермафродитная Empetrum hermaphroditum Hagerup
Водяника (шикша) черная Empetrum nigrum L.
Водяника (шикша) сибирская Empetrum sibiricum V.N. Vassil.

Сем. Клетровые

Clethraceae

Клетра борозчато-жилковая Clethra barbinervis Siebold & Zucc.
Клетра ольхолистная Clethra alnifolia L.
Сем. Вересковые Ericaceae
Кальмия узколистная Kalmia angustifolia L.
Багульник крупнолистный Ledum hypoleucum Kom.
Багульник болотный Ledum palustre L.
Баугльник гренландский Ledum groenlandicum Oeder, Rhododendron groenlandicum
Клюква крупноплодная Oxycoccus macrocarpos (Aiton) Pursh,
Vaccinium macrocarpon
Рододендрон Ледебура Rhododendron ledebourii Pojark.
Рододендрон мелколистный Rhododendron parvifolium Adams
Рододендрон остроконечный Rhododendron mucronulatum Turcz.
Рододендрон Шлиппенбаха Rhododendron schlippenbachii Maxim.
Рододендрон золотистый Rhododendron aureum Georgi
Рододендрон даурский Rhododendron dauricum L.
Рододендрон катэвбинский Rhododendron catawbiense Michx.
Рододендрон Адамса Rhododendron adamsii Rehder
Рододендрон древовидный Rhododendron arborescens (Pursh) Torr.
Рододендрон короткоплодный,
Рододендрон Фори
Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. Don,
Rhododendron fauriei Franch.
Рододендрон камчатский Rhododendron camtschaticum Pall.
Рододендрон канадский Rhododendron canadense (L.) Torr.
Рододендрон ржавый Rhododendron ferrugineum L.
Рододендрон подъельниковый Rhododendron hypopitys Pojark.
Рододендрон плотный Rhododendron impeditum Balf. f. & W.W. Sm.
Рододендрон лапландский Rhododendron lapponicum (L.) Wahlenb.
Рододендрон Редовского Rhododendron redowskianum Maxim.
Рододендрон розовый Rhododendron roseum (Loisel.) Rehder
Рододендрон сихотинский Rhododendron sichotense Pojark.
Голубика узколистная, пенсильванская Vaccinium angustifolium Aiton
Черника овальнолистная Vaccinium axillare Nakai,
Vaccinium ovalifolium
Голубика обыкновенная Vaccínium uliginosum L.
Голубика высокорослая, черника пазушная Vaccinium corymbosum L.
Красника Vaccinium praestans Lamb.
Брусника Vaccínium vítis-idaéa
Вакциниум яйцевидный Vaccinium ovatum

Порядок Молочаецветные, сем. Молочайные

Euphorbiales - Euphorbiaceae

Флюгея полукустарниковая
Геблера китайская
Секуринега ветвецветная
Секуринега полукустарниковая
Securinega suffruticosa (Pall.) Rehder

Порядок Бобовоцветные, сем. Бобовые

Fabales - Fabaceae

Альбиция шелковая, ленкоранская Albizia julibrissin Durazz.
Каллиандра калифорнийская Calliandra californica Benth.
Аморфа кустарниковая Amorpha fruticosa L.
Аморфа калифорнийская Amorpha californica Nutt.
Аморфа желтошерстистая Amorpha сrосеоlаnаta Wats.
Аморфа седоватая Amorpha canescens Pursh.
Аморфа карликовая Amorpha nana Nutt
Ракитничек Линдемана Chamaecytisus lindemannii (V.I. Krecz.) Klask.
Ракитничек регенсбургский Cytisus ratisbonensis Schaeff., Chamaecytisus ratisbonensis (Schaeff.) Rothm.
Ракитничек русский Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.) Klásk.
Чингиль серебристый Halimodendron halodendron (Pall.) Voss
Леспедеца двухцветная Lespedeza bicolor Turcz.
Робиния ложноакациевая,
Акация белая
Robinia pseudoacacia L.
Маакия амурская Maackia amurensis Rupr. & Maxim.

Порядок Букоцветные, сем. Буковые

Fagales - Fagaceae

Бук крупнолистный Fagus grandifolia Ehrh.
Дуб черешчатый, летний Quercus robur L.
Дуб монгольский Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb.
Дуб красный Quercus rubra L.
Дуб зубчатый Quercus dentata Thunb.
Дуб шарлаховый Quercus coccinea Münchh.
Дуб падуболистный, медвежий Quercus ilicifolia Wangenh.
Дуб крупноплодный Quercus macrocarpa Michx.
Дуб болотный Quercus palustris Münchh.
Дуб скальный, сидячецветный Quercus petraea (Matt.) Liebl.
Дуб иноземный Quercus aliena - Blume.
Дуб белый Quercus alba L.
Дуб двуцветный Quercus bicolor - Willd.
Дуб овальнолистный Quercus ellipsoidalis - E.J.Hill.
Дуб Гамбела, утахенский Quercus gambelii Nutt.
Дуб Мюленберга Quercus muehlenbergii Engelm.
Дуб черепитчатый
Дуб черепичатый
Quercus imbricaria Michx.
Дуб каштановидный Quercus prinoides Willd.
Дуб каштановый, горный Quercus prinus L.,
Quercus montana
Дуб пильчатый, желёзконосный Quercus serrata Murray
Дуб звёздчатый, туполопастный Quercus stellata Wangenh.
Дуб изменчивый, Бунге, китайский Quercus variabilis Bl.
Дуб пушистый Quercus pubescens Willd.

Порядок Гортензиецветные, сем. Гортензиевые

Hydrangeales - Hydrangeaceae

Дейция мелкоцветковая, амурская Deutzia parviflora Bunge,
Deutzia amurensis (Regel) Airy Shaw ,
Deutzia corymbosa var. parviflora (Bunge) C.K. Schneid.
Дейция корейская Deutzia coreana H. Lév.
Дейция гладкая Deutzia glabrata Kom.
Гортензия метельчатая Hydrangea paniculata Siebold
Гортензия древовидная Hydrangea arborescens L.
Гортензия дуболистная, лучистая Hydrangea quercifolia W. Bartram,
Hydrangea radiata Sm.
Джемсия американская, Жамесия американская Jamesia americana Torr. & A. Gray
Чубушник тонколистный, Шренка Philadelphus tenuifolius Rupr. & Maxim.,
Philadelphus schrenkii Rupr. & Maxim.
Чубушник кавказский Philadelphus caucasicus Koehne
Чубушник венечный, крупноцветковый, обыкновенный Philadelphus coronarius L.
Чубушник Лемуана Philadelphus × lemoinei Lemoine [Гибрид Philadelphus coronarius L. × Philadelphus microphyllus A. Gray]
Чубушник широколистный Philadelphus latifolius Schrad. ex DC.
Вскрытостенка гортензиевидная,
Схизофрагма гортензиевидная
Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.

Порядок Икациноцветные, сем. Падубовые

Icacinales - Aquifoliaceae

Падуб мутовчатый Ilex verticillata (L.) A. Gray,
Prinos verticillatus L.

Порядок Бадьяноцветные, сем. Лимонниковые

Illiciales - Schisandraceae
Лимонник китайский Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.

Порядок Орехоцветные, сем. Ореховые

Juglandales - Juglandaceae

Орех маньчжурский Juglans mandshurica Maxim.
Орех мелкоплодный, Орех скальный Juglans microcarpa Berland.
Орех серый Juglans cinerea L.
Орех черный Juglans nigra L.
Орех сердцевидный Juglans cordiformis Maxim., Juglans ailanthifolia var. cordiformis (Makino) Rehder
Орех айлантолистный, Зибольда Juglans ailanthifolia Carriere,
Juglans sieboldiana Maxim.

Порядок Магнолиецветные, сем. Магнолиевые

Magnoliales - Magnoliaceae

Магнолия Зибольда Magnolia sieboldii K. Koch

Порядок Мальвовые, сем. Липовые

Malvales - Tiliaceae

Липа американская Tilia americana L.
Липа амурская, Таке Tilia amurensis Rupr. ,
Tilia divaricata Ig. Vassil. p.p.,
Tilia taquetii C.K. Schneid.
Липа сердцевидная, мелколистная Tilia cordata Mill.
Липа сибирская Tilia sibirica Bayer
Липа монгольская Tilia mongolica Maxim.
Липа маньчжурская Tilia mandshurica Rupr.
Липа пекинская Tilia pekinensis Rupr.
Липа крупнолистная Tilia platyphyllos Scop.
Липа европейская Tilia europaea L.
(T.cordata x T.platyphyllos)
Липа опушённостолбиковая,
Липа шерстистостолбиковая
Tilia dasystyla Steven
Липа японская Tilia japonica (Miquel) Simonkai
Липа Ледебура,
Липа многоцветковая
Tilia ledebourii Borbas ,
Tilia multiflora
Липа Максимовича Tilia maximowicziana Shiras.
Липа Нащокина Tilia nasczokinii Stepanov
Липа войлочная,
Липа пушистая,
Липа серебри́стая,
Липа венге́рская
Tilia tomentosa Moench

Порядок Мениспермоцветные,

сем. Луносемянниковые

Menispermales - Menispermaceae

Луносемянник канадский Menispermum canadense L.
Луносемянник даурский Menispermum dauricum DC.

Порядок Восковникоцветные, сем. Восковниковые

Myricales - Myricaceae

Восковник болотный Myrica gale L.
Комптония иноземная Comptonia peregrina (L.)J.M.Coult.
Восковник войлочный Myrica tomentosa (DC.) Asch. & Graebn.

Порядок Маслиноцветные, сем. Маслиновые

Oleales - Oleaceae

Снеговец, снежноцвет виргинский Chionanthus virginicus L.
Форзиция европейская Forsythia europaea Degen & Bald.
Форсиция яйцевидная Forsythia ovata Nakai
Форзиция Жиральда Forsythia giraldiana Lingelsh.
Род Ясень Fraxinus
Ясень пенсильванский Fraxinus pennsylvanica Marshall
Ясень зеленый Fraxinus lanceolata Borkh.
Ясень пушистый, бархатный Fraxinus pennsylvanica ssp. velutina (Torr.) G.N. Mill.,
Fraxinus velutina Torr.
Ясень маньчжурский Fraxinus mandshurica Rupr.
Ясень американский Fraxinus americana L.
Ясень высокий, обыкновенный Fraxinus excelsior L.
Ясень четерёхгранный Fraxinus quadrangulata Michx.
Ясень носолистный Fraxinus rhynchophylla Hance
Ясень черный Fraxinus nigra Marsh.
Ясень однолисточковый Fraxinus monophylla Desf.
Бирючина туполистная Ligustrum obtusifolium
Бирючина амурская Ligustrum amurense Carrière
Бирючина обыкновенная Ligustrum vulgare L.
Бирючина Ибота Ligustrum ibota Siebold
Род Сирень Syringa
Сирень амурская Syringa amurensis Rupr.
Сирень китайская Syringa x chinensis Willd. (S. x persica x S. vulgaris)
Сирень крупная,
Сирень Вольфа
Syringa robusta Nakai,
Syringa wolfii C.K. Schneid.
Сирень мохнатая Syringa villosa Vahl
Сирень венгерская Syringa josikaea J. Jacq. ex Reichenb.
Сирень бархатистая Syringa pubescens ssp. patula (Palib.) M.C. Chang & X.L. Chen,
Syringa velutina Kom.
Сирень Генри Syringa × henryi C.K. Schneid. [Гибрид Syringa josikaea J. Jacq. ex Reichenb. × Syringa villosa Vahl]
Сирень Мейера Syringa meyeri C.K. Schneid.
Сирень обыкновенная Syringa vulgaris L.
Сирень Комарова Syringa komarowii C.K. Schneid.
Сирень Вольфа Syringa wolfii Scneid.
Сирень мелколистная Syringa microphylla Diels
Сирень пушистая Syringa pubescens Turcz.
Сирень сетчатая Syringa reticulata (Blume) Hara

Порядок Гречихоцветные, сем. Гречишные

Polygonales - Polygonaceae

Курчавка ярко-зелёная Atraphaxis laetevirens (Ledeb.) Jaub. & Spach
Курчавка колючая Atraphaxis pungens (M. Bieb.) Jaub. & Spach
Курчавка кустарниковая Atraphaxis frutescens (L.) K. Koch
Курчавка Мушкетова Atraphaxis muschketowii Krasn.
Курчавка грушелистная Atraphaxis pyrifolia Bunge
Курчавка прутьевидная Atraphaxis virgata (Regel) Krasn.
Курчавка отогнутая Atraphaxis replicata Lam.
Курчавка колючая Atraphaxis spinosa L.
Курчавка каратавская Atraphaxis karataviensis Lipsch. & Pavlov

Порядок Лютикоцветные

Ranunculales

Сем. Лардизабаловые

Lardizabalaceae

Декенея Фаргеза Decaisnea fargesii Franch.

Сем. Лютиковые

Ranunculaceae

Княжик сибирский Atragene sibirica L.
Княжик крупнолепестковый Atragene macropetala (Ledeb.) Ledeb.
Княжик охотский Atragene ochotensis Pall.
Ломонос борщевиколистный Clematis heracleifolia ssp. davidiana (Decne. ex Verl.) Kuntze
Ломонос виноградолистный ‘Praecos’ Clematis vitalba х Clematis heracleifolia ‘Praecos’
Ломонос фиолетовый колокольчатоцветковый Clematis viticella L. ssp. campaniflora Kuntze
Ломонос фиолетовый Clematis viticella L.
Ломонос короткохвостый Clematis brevicaudata DC.
Ломонос сизый Clematis glauca Willd.
Ломонос тангутский Clematis tangutica (Maxim.) Korsh.
Ломонос Жакмана Clematis × jackmanii T. Moore
Ломонос пильчатолистный Clematis serratifolia Rehder

Порядок Крушиноцветные, сем. Жостеровые

Rhamnales - Rhamnaceae

Цеанотус американский Ceanothus americanus L.
Крушина ломкая Frangula alnus Mill.
Крушина ломкая ф. папоротниколистная Frangula alnus Mill. f. Asplenifolia
Крушина Пурша Frangula purshiana (DC.) A. Gray,

Rhamnus purshiana - DC.

Конфетное дерево, говения сладкая Hovenia dulcis Thunb.
Жостер имеретинский Rhamnus imeretina Booth
Жостер слабительный Rhamnus cathartica L.
Жостер уссурийский Rhamnus ussuriensis J.J. Vassil.
Жостер мелколистный Rhamnus parvifolia Bunge
Жостер даурский Rhamnus davurica Pall.
Жостер диамантский Rhamnus diamantiaca Nakai

Порядок Розоцветные, сем. Шиповниковые

Rosales - Rosaceae

Род Ирга Amelanchier
Ирга колосистая Amelanchier spicata (Lam.) K. Koch
Ирга обильноцветущая Amelanchier florida Lindl., Amelanchier alnifolia semiintegrifolia
Ирга малоплодная, бартрамовская Amelanchier oligocarpa (Michx.) M. Roem., Amelanchier bartramiana
Ирга канадская Amelanchier canadensis (L.) Medikus
Ирга ольхолистная Amelanchier alnifolia (Nutt.) Nutt. ex M. Roem.
Ирга гладкая Amelanchier laevis Wiegand
Ирга цельнолистная Amelanchier integrifolia Boiss. & Hohen.,
Amelanchier ovalis integrifolia
Ирга овальная, круглолистная, обыкновенная, овальнолистная Amelanchier ovalis Medikus
Ирга Ламарка Amelanchier lamarckii
Ирга Amelanchier intermedia Spach
Ирга кроваво-красная Amelanchier sanguinea (Pursh) DC.
Амеласорбус Джека х Amelasorbus jackii Rehder [Amelanchier alnifolia var. semiintegrifotia (Hook.) C. Hitchc. x Sorbus scopulina Greene]
Миндаль Ледебура Amygdalus ledebouriana Schltdl.
Миндаль низкий, карликовый, малый, степной Amygdalus nana L., Prunus tenella
Миндаль Петунникова Amygdalus petunnikowii Litv.
Миндаль черешковый Amygdalus pedunculata Pall.
Абрикос маньчжурский Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvortsov
Абрикос сибирский Armeniaca sibirica (L.) Lam.
Абрикос волосистоплодный, черный × Armeniaco-prunus dasycarpa (Ehrh.) Cinovskis
Сабельник Залесова Comarum salesovianum (Steph.) Asch. & Graebn.
Луизеания вязолистая
Афлатуния вязолистая
Миндаль вязолистный
Louiseania ulmifolia (Franch.) Pachom.
Луизеания трёхлопастная
Миндаль трёхлопастной
Louiseania triloba (Lindl.) Pachom.
Арония черноплодная Aronia melanocarpa (Michx.) Elliott
Род Вишня Cerasus
Вишня кустарниковая, степная (сорта!) Cerasus fruticosa Pall.
Вишня песчаная, карликовая Cerasus pumila (L.) Michx.
Вишня войлочная Cerasus tomentosa (Thunb.) Yas. Endo
Вишня железистая Cerasus glandulosa (Thunb.) Loisel., Prunus glandulosa
Вишня миндалецветная Cerasus amygdaliflora Nevski, Cerasus amigdalifolia
Вишня Бессея (СОРТА!) Cerasus besseyi (L.H. Bailey) Smyth,
Prunus pumila var. besseyi
Вишня холмовая (сорта) Cerasus collina Lej. & Court
Вишня серая, седая Cerasus incana (Pall.) Spach
Вишня курильская Cerasus kurilensis (Miyabe) Czerep.
Вишня Максимовича
Черёмуха Максимовича
Cerasus maximowiczii (Rupr.) Kom.
Вишня пенсильванская
Махалебка пенсильванская
Черёмуха пенсильванская
Cerasus pensylvanica (L.f.) Loisel.
Вишня сахалинская, Саржента Cerasus sachalinensis (F. Schmidt) Kom.
Вишня бородавчатая Cerasus verrucosa (Franch.) Nevski
Вишня обыкновенная Cerasus vulgaris Mill.
Айва японская Chaenomeles japonica (Thunb.) Spach
Хеномелес Маулея,
айва японская низкая
Chaenomeles japonica var. maulei, Chaenomeles japonica var. alpina, Chaenomeles maulei var. alpina
Род Кизильник Cotoneaster
Кизильник одноцветковый Cotoneaster uniflorus Bunge
Кизильник цельнокрайный
Кизильник обыкновенный
Cotoneaster integerrimus Medikus
Кизильник черноплодный Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus Schltdl.
Кизильник многоцветковый Cotoneaster multiflorus Bunge
Кизильник монетовидный, кистецветный Cotoneaster nummularioides Pojark., Cotoneaster racemiflorus auct. p.p.
Кизильник горизонтальный Cotoneaster horizontalis Decne.
Кизильник Даммера Cotoneaster dammeri C. K. Schneid
Кизильник растопыренный Cotoneaster divaricatus Rehder & E. H. Wilson
Кизильник огненный,
Кизильник бесплодный
Cotoneaster ignavus E.L. Wolf
Кизильник крупноплодный Cotoneaster megalocarpus Popov
Боярышнико-мушмула Дардара Crataegomespilus dardarii Simon-Louis
Боярышникорябина Мичурина, рябина гранатная × Crataegosorbus miczurinii Pojark.
[Crataegus sanguinea Pall.× Sorbus aucuparia L.]
Род Боярышник Crataegus
Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea Pall.
Боярышник перистонадрезанный Crataegus pinnatifida Bunge
Боярышник даурский Crataegus dahurica Koehne ex C.K. Schneid.
Боярышник Максимовича Crataegus maximowiczii C.K. Schneid.
Боярышник Королькова
Боярышник Русанова
Crataegus korolkowii L. Henry,
Crataegus altaica (Loudon) Lange, p.p.
Боярышник алмаатинский
Боярышник джунгарский
Crataegus almaatensis Pojark.
Боярышник Шрадера,
Боярышник Турнефора
Crataegus schraderiana Ledeb.,
Crataegus tournefortii Griseb.,
Боярышник Шредера Crataegus х schroederi Koehne
(С. chlorosarca Maxim, x С. dahurica Koehne)
Боярышник зелёномясый,
Боярышник алтайский
Crataegus chlorocarpa Lenne et К. Koch,
Crataegus altaica Lange
Боярышник мягковатый
Боярышник полумягкий
Crataegus submollis Sarg.
Боярышник вееровидный Crataegus flabellata (Bosc ex Spach) K. Koch,
Crataegus grayana Eggl.
Боярышник крупноколючковый Crataegus macracantha Lodd. ex Loudon
Боярышник Дугласа Crataegus douglasii Lindl.
Боярышник чёрный Crataegus nigra Waldst. & Kit.
Боярышник точечный Crataegus punctata Jacq.
Боярышник сглаженный
Боярышник колючейший,
Боярышник обыкновенный
(+декоративные формы)
Crataegus laevigata (Poir.) DC.
Боярышник морденский 'Тоба' (только вегетативно) Crataegus х mordenensis 'Toba'
Боярышник приречный Crataegus rivularis Nutt.
Боярышник сомнительный Crataegus ambigua C.A. Mey. ex A.K. Becker
Боярышник Арнольда Crataegus arnoldiana Sarg.
Боярышник урновидный Crataegus calpodendron (Ehrh.) Medik.
Боярышник канадский Crataegus canadensis Sarg.
Боярышник зеленомясый Crataegus chlorosarca Maxim.
Боярышник огненно-красный,
Боярышник золотистоплодный
Crataegus chrysocarpa Ashe
Боярышник Эльвангера Crataegus ellwangeriana Sarg.
Crataegus berberifolia Torrey & A. Gray var. engelmannii
Боярышник Энгельмана Crataegus engelmannii Sarg.
Боярышник жёлтый Crataegus flava Aiton
Боярышник гиссарский Crataegus hissarica Pojark.
Боярышник Мейера Crataegus meyeri Pojark.
Боярышник мягкий Crataegus mollis (Torr. & A.Gray) Scheele
Боярышник расставленно-лопастный, расставленнолистный Crataegus remotilobata Raikova ex Popov
Боярышник шарлаховый,
Боярышник цветоножковый
Crataegus pedicellata Sarg.,
Crataegu coccinea.
Боярышник пенсильванский Crataegus pennsylvanica Ashe
Боярышник миссурийский Crataegus missouriensis Ashe,
Crataegus × vailiae
Боярышник Липского Crataegus lipskyi Klokov
Род Курильский чай Dasiphora
Курильский чай кустарниковый (+ сорта) Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., Potentilla fruticosa
Курильский чай мелколистный Dasiphora parvifolia (Fisch.) Juz.
Курильский чай оголённый
Курильский чай даурский
Dasiphora glabrata (Willd. ex Schlecht.) Soják, Dasiphora davurica (Nestl.) Kom.
Курильский чай Горового Dasiphora gorovoii Pshenn.
Курильский чай маньчжурский Dasiphora mandshurica (Maxim.) Juz.
Курильский чай дриадоцветовидный Dasiphora dryadanthoides Juz.,
Potentilla fruticosa var. pumila Hook.f.
Курильский чай листочашечный Dasiphora phyllocalyx Juz.
Род Струноплодник, Экзохорда Exochorda
Экзохорда Королькова
Экзохорда Альберта
Exochorda korolkowii Lavallee,
Exochorda alberti Regel
Экзохорда крупноцветная Exochorda х macrantha (E.racemosa x E.korolkowii)
Струноплодник пильчатолистный Exochorda serratifolia S. Moore
Струноплодник тяньшаньский Exochorda tianschanica Gontsch.
Экзохорда Джиральда Exochorda giraldii Hesse
Род Яблоня Malus
Яблоня ягодная
Яблоня Палласа
Яблоня сибирская
Malus baccata (L.) Borkh., Malus pallasiana Juz.
Яблоня маньчжурская Malus mandshurica (Maxim.) Kom.,
Malus baccata var. mandshurica
Яблоня Недзвецкого Malus niedzwetzkyana Dieck
Яблоня лесная
Яблоня дикая
Malus sylvestris Mill.
Яблоня бурая Malus fusca (Raf.) C.K. Schneid.
Яблоня пурпурная Malus × purpurea (E. Barbier) Rehder [Гибрид Malus halliana Koehne × Malus pumila Mill. × Malus sieboldii (Regel) Rehder]
Яблоня сливолистная Malus prunifolia (Willd.) Borkh.
Яблоня торинговидная Malus toringoides (Rehder) Hughes
Яблоня Цуми Malus × zumi (Matsum.) Rehder [Гибрид Malus mandshurica (Maxim.) Kom. × Malus toringo Siebold ex Vriese]
Род Черемуха Padus
Черёмуха обыкновенная
Черёмуха кистевая
Черёмуха птичья
Padus avium Mill., Padus racemosa (Lam.) Gilib.
Черёмуха виргинская Padus virginiana (L.) Mill.
Черёмуха Маака Padus maackii (Rupr.) Kom.
Черёмуха Сьори, айнская Padus ssiori (F. Schmidt) C.K. Schneid.
Пузыреплодник амурский Physocarpus amurensis (Maxim.) Maxim.
Пузыреплодник калинолистный Physocarpus opulifolius (L.) Maxim.
Персик обыкновенный Prunus persica (L.) Batsch
Принсепия китайская Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean
Род Слива Prunus
Слива уссурийская Prunus ussuriensis Kovalev & Kostina
Слива колючая
Тёрн обыкновенный
Prunus spinosa L.
Слива вишненосная
Алыча вишневидная
Алыча культурная
Слива растопыренная
Prunus cerasifera Ehrh. ,
divaricata (Ledeb.) C.K. Schneid.
Слива американская Prunus americana Marsh.
Слива ферганская Prunus × ferganica Lincz. [Гибрид Louiseania ulmifolia (Franch.) Pachom. × Prunus divaricata Ledeb.]
Слива китайская Prunus salicina Lindl.
Слива русская (сорта) Prunus ×rossica Erem.
Слива степная
Слива волосистая
Prunus stepposa Kotov
Род Груша Pyrus
Груша уссурийская Pyrus ussuriensis Maxim.
Груша берёзолистная Pyrus betulifolia Bunge
Груша лохолистная Pyrus elaeagrifolia Pall.
Груша обыкновенная Pyrus communis L.
Груша иволистная Pyrus salicifolia Pall.
Родотипос лазающий Rhodotypos scandens (Thunb.) Makino
Род Шиповник, Роза Rosa
Шиповник иглистый
Роза иглистая
Rosa acicularis Lindl.
Шиповник остроиглистый
Роза остроиглая
Rosa oxyacantha M. Bieb.
Шиповник майский
Роза коричная
Rosa majalis Herrm., Rosa cinnamomea L. (sensu)
Шиповник Альберта Rosa alberti Regel
Шиповник рыхлый Rosa laxa Retz.
Шиповник колючейший
Роза бедренцеволистная
Rosa spinosissima L.
Шиповник морщинистый Rosa rugosa Thunb.
Шиповник тупоушковый
Роза тупоушковая
Rosa amblyotis C.A. Mey.
Шиповник корейский
Шиповник уссурийский
Rosa koreana Kom., Rosa ussuriensis Juz.
Роза рупинкола, скальная Rosa rupincola Fisch. ex Sweet
Шиповник сизый
Роза краснолистная
Rosa glauca Pourr.
Шиповник мохнатый
Шиповник яблочный
Rosa pomifera Herrm.,
Rosa villosa L.
Роза многоцветковая японская Rosa multiflora Thunb. var. japonica
Шиповник Максимовича Rosa maximowicziana Regel
Шиповник щитконосный
Роза солнечная
Rosa corymbifera Borkh.
Шиповник гололистный Rosa glabrifolia C.A. Mey. ex Rupr.
Шиповник Звегинцова Rosa sweginzowii Koehne
Шиповник блестящий
Роза блестящая
Rosa nitida Willd.
Шиповник зловонный
Роза вонючая
Rosa foetida Herrm.
Роза Хугона, желтоватый Rosa xanthina Lindl.,
Rosa hugonis Hemsl.
Роза плоскошипая,
Шиповник ассирийский
Rosa platyacantha Schrenk
Шиповник ржаво-красный
Роза ржавая
Rosa rubiginosa L., Rosa eglanteria
Род Малина, Ежевика Rubus
Малина боярышниколистная Rubus crataegifolius Bunge
Малина обыкновенная Rubus idaeus L.
Малина загадочная Rubus neglectus Peck.
Ежевика сизая
Ежевика обыкновенная
Rubus caesius L.
Княженика обыкновенная
Княженика арктическая
Малина арктическая
Поленика северная
Rubus arcticus L.,Rubus acaulis auct.
Костяника Арешоуга Rubus × areschougii A. Blytt [Гибрид Rubus caesius L. × Rubus saxatilis L.]
Малина колосковая Rubus spectabilis
Малина мелколистная
Малина трёхлистная
Rubus parvifolius L.
Морошка
Морошка обыкновенная
Rubus chamaemorus L.
Костяника хмелелистная
Малина хмелелистная
Rubus humulifolius C.A. Mey.
Костяника
Ежевика каменистая
Rubus saxatilis L.
Княженика звездчатая
Костяника звёздчатая
Rubus stellatus Sm.
Сибирка гладкая
Сибирка алтайская
Sibiraea altaiensis (Laxm.) C.K. Schneid.,
Sibiraea laevigata (L.) Maxim.
Сибирка суженная Sibiraea angustata (Rehder) Hand.-Mazz.
Сибирка тянь-шанская Sibiraea tianschanica Pojark.
Рябинник рябинолистный
Рябинник обыкновенный
Sorbaria sorbifolia (L.) A. Braun
Рябинник Палласа
Рябинник альпийский
Sorbaria pallasii (G. Don fil.) Pojark.
Арония Мичурина
Черноплодка Мичурина
× Sorbaronia mitschurinii (A.K. Skvortsov & Maitul.) Sennikov
Рябинокизильник Позднякова × Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojark.
Род Рябина Sorbus
Рябина сибирская Sorbus sibirica Hedl.
Рябина обыкновенная Sorbus aucuparia L.
Рябина обыкновенная ф. плакучая Sorbus aucuparia f. pendula (Kjrchn.) С. Koch
Рябина Городкова
Рябина гладковатая
Sorbus glabrata (Wimm. & Grab.) Hedl.,
Sorbus gorodkovii Pojark.
Рябина амурская
Рябина похуашаньская
Sorbus amurensis Koehne
Рябина тянь-шаньская Sorbus tianschanica Rupr.
Рябина американская Sorbus americana Marsh.
Рябина бузинолистная
Рябина Шнейдера
Sorbus sambucifolia (Cham. & Schltdl.) M. Roem., Sorbus schneideriana Koehne
Рябина промежуточная
Рябина скандинавская
Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers.
Рябина приземистая Sorbus chamaemespilus (L.) Crantz
Рябина круглолистная
Рябина ария
Sorbus aria (L.) Crantz
Рябина греческая Sorbus graeca (Spach) Lodd. ex Schauer
Рябина Вильморена Sorbus vilmorini Schneid.
Рябина гибридная
Рябина финская
Sorbus hybrida L.
Рябина глоговина Sorbus torminalis (L.) Crantz
Рябина ольхолистная
Мелкоплодник ольхолистный
Sorbus alnifolia (Siebold. et Zucc.) K.Koch
Рябина смешанная Sorbus commixta Hedl.
Рябина австрийская Sorbus austriaca (Beck) Hedl.
Рябина Арнольда Sorbus x arnoldiana Rehder [S. discolor (Maxim.) Maxim, x S. aucuparia L.]
Рябина Буша
Рябина слабовойлочная
Sorbus buschiana Zinserl.,
Sorbus subtomentosa (Albov) Zinserl.
Рябина кашмирская Sorbus cashmiriana Hedl.
Рябина дакийская Sorbus dacica Borbas
Рябина Кёне Sorbus koehneana C.K. Schneid.
Рябина луристанская Sorbus luristanica (Bornm.) Schonb.-Tem.
Рябина Мужо Sorbus mougeotii Godr. & Soy.-Will.
Рябина Роопа
Рябина двойственная
Sorbus roopiana Bordz.,
Sorbus dualis
Рябина судетская Sorbus sudetica Fritsch
Рябина тюрингская Sorbus × thuringiaca (Nyman) Schönach [Гибрид Sorbus aria (L.) Crantz × Sorbus aucuparia L.]
Рябина туркестанская Sorbus turkestanica (Franch.) Hedl.
Рябина зонтичная Sorbus umbellata (Desf.) Fritsch
Род Спирея, Таволга Spiraea
Спирея зверобоелистная Spiraea hypericifolia L.
Спирея городчатая Spiraea crenata L.
Спирея альпийская Spiraea alpina Pall.
Спирея трёхлопастная Spiraea trilobata L.
Спирея дубровколистная
Спирея вязолистная
Spiraea chamaedryfolia L.
Спирея средняя Spiraea media Schmidt
Спирея Вангутта
Спирея Ван-Гута
Spiraea vanhouttei (Briot) Carrière,
(Spiraea cantoniensis x S. trilobata)
Спирея волосистоплодная
Спирея ферганская
Spiraea lasiocarpa Kar. & Kir.
Спирея Бовера
Спирея Стевена
Спирея Эмилии
Spiraea beauverdiana C.K. Schneid.
Спирея берёзолистная Spiraea betulifolia Pall.
Спирея японская Spiraea japonica L. f.
Спирея иволистная
Спирея низкая (+сорта)
Spiraea salicifolia L.
Спирея широколистная Spiraea latifolia (Aiton) Borkh.
Спирея белая Spiraea alba Du Roi
Таволга Менциса Spiraea menziesii Hook.,
Spiraea douglasii var.Menziesii
Стефанандра надрезаннолистная Stephanandra incisa (Thunb.) Zabel
Стефанандра Танаки Stephanandra tanakae Franch. & Sav.

Порядок Рутоцветные, сем. Рутовые

Rutales - Rutaceae

Бархат амурский Phellodendron amurense Rupr.
Бархат японский Phellodendron japonicum Maxim.
Бархат сахалинский Phellodendron sachalinense (F. Schmidt) Sarg.
Муррайя метельчатая,
Муррайя экзотическая
Murraya paniculata (L.) Jack
Птелея трёхлистная Ptelea trifoliata L.

Порядок Ивоцветные, сем. Ивовые

Salicales - Salicaceae

Кореянка земляничниколистная, Ива крупночешуйная, пирамидальная, Чозения крупночешуйная, толокнянколистная Chosenia arbutifolia (Pall.) A.K. Skvortsov
Род Тополь Populus
Тополь белый, Тополь Бахофена, Тополь Болле, Тополь ложно-белый, Тополь серебристый, Тополь снежнобелый Populus alba L.
Тополь сереющий
Тополь гибридный
Тополь седеющий
Populus × canescens (Aiton) Sm. [Гибрид Populus alba L. × Populus tremula L.]
Тополь Свердловский пирамидальный серебристый Populus alba X bolleana, гибрид селекции Н. А. Коновалова
Осина обыкновенная
Тополь дрожащий
Populus tremula L.
Тополь чёрный
Тополь Сосновского
Populus nigra L.
Тополь итальянский, Тополь колоновидный, Тополь ломбардский, Тополь пирамидальный Populus italica (Du Roi) Moench, pyramidalis Rozier
Тополь Карьера Populus carrieriana Dode
Тополь лавролистный Populus laurifolia Ledeb.
Тополь берлинский Populus × berolinensis K. Koch [Гибрид Populus deltoides Marshall × Populus laurifolia Ledeb.]
Тополь Симона
Тополь китайский
Populus simonii Carriere
Тополь душистый Populus suaveolens Fisch.
Тополь московский Populus × moskoviensis R.I. Schrod. [Гибрид Populus laurifolia Ledeb. × Populus suaveolens Fisch.]
Тополь корейский Populus koreana Rehder
Тополь бальзамический Populus balsamifera L.
Тополь Русский Populus pyramidalis X nigra
Тополь Пионер Populus pyramidalis X nigra
Тополь М. Горький Populus pyramidalis X nigra
Тополь Мичуринец Populus pyramidalis X nigra
Тополь разнолистный
Туранга Литвинова
Populus diversifolia Schrenk
Тополь шершавоплодный Populus lasiocarpa Oliv.
Тополь сизый Populus pruinosa Schrenk
Тополь таласский
Тополь густолиственный
Populus talassica Kom.
Тополь Максимовича,
Тополь Комарова,
Тополь уссурийский
Populus maximowiczii A. Henry
Тополь Вубста Populus woobsti Dode
Род Ива Salix
Ива скальная
Ива дымчатая
Salix saxatilis Turcz. ex Ledeb.
Ива барбарисолистная Salix berberifolia Pall.
Ива белая ф. серебристая Salix alba f. Argentea
Ива росистаяя Salix rorida Laksch.
Ива нарядная Salix vestita Pursh
Ива козья, + сорта Salix caprea L.
Ива прутовидная, Ива блестящая, Ива корзиночная Salix viminalis L.
Ива Гмелина, Ива бурятская, Ива мохнатопобеговая, Ива шерстистопобеговая Salix dasyclados Wimm.,
Salix gmelinii Pall.
Ива турчанинова, лилипут Salix turczaninowii Laksch., Salix liliputa Nasarow
Ива монетолистная
Ива круглолистная
Salix nummularia Andersson,
Salix tundricola Schljakov
Ива лопарская, лапландская Salix lapponum L.
Ива мохнатая, железистая (сорта) Salix lanata L.
Ива алатавская Salix alatavica Kar. & Kir. ex Stschegl.
Ива мелкосерёжчатая Salix microstachya Turcz. ex Trautv.
Ива Ледебура курайская Salix ledebouriana f. kuraika nom. nov.
Ива каспийская Salix caspica Pall.
Ива остролистная, шелюга красная, краснотал Salix acutifolia Willd.
Ива остролистная желточная, или шелюга желтая Salix acutifolia var. vitelliana Nas.
Ива трёхтычинковая Salix triandra L.
Ива блестящая, лосня́щаяся Salix lucida Muhlenberg
Ива Пьеро,
Ива длинностолбиковая
Ива корейская
Salix pierotii Miq.,
Salix dolichostyla Seemen,
Salix koreensis Andersson
Ива швейцарская Salix helvetica Vill.
Ива филиколистная Salix phylicifolia ‘Brekkavier’
Ива ползучая Salix repens 'Argentea'
Гибрид миртолистной и ползучей Salix x finnmarchica Willd (S. myrtilloides x S. repens)
Плакучая ива 'Памяти Бажова' S. alba x alba v. vitellina pendula = S. x 'Pamiati Bazova' V. Schaburov et I. Beljaeva
Плакучая ива 'Памяти Миндовского' Salix alba x blanda = S. x 'Pamiati Mindovskogo' V. Schaburov et I. Beljaeva.
Плакучая ива ' Водопад' (Salix x 'Pamiati Mindovskogo') x ? = S. x 'Vodopad' V. Schaburov et I. Beljaeva.
Ива 'Шверина Улучшенная' S. schwerinii x (schwerinii x udensis) (S. x 'Schwerina Ulutschennaja' V. Schaburov et I. Beljaeva)
Ива ‘Фантазия’ Salix blanda x alba (S. X ‘Fantasia’ V.Schaburov et I.Beljaeva)
Ива ‘Свердловская Извилистая 476’ Salix X [ babylonica var.tortuosa x (alba x blanda )] (S. X ‘Sverdlovskaja Isvilistaja 476’ V.Schaburov et I.Beljaeva)
Ива ‘Шаровидный карлик’ Salix blanda x alba (S. X ‘Scharovidnii Karlik’ V.Schaburov et I.Beljaeva).
Ива 'Плакучий Гном' S. blanda x alba = S. x 'Placutschii Gnom'
V. Schaburov et I. Beljaeva.
Ива 'Маяк' Salix ledebourana x purpurea hybrida Sukaszewii (Salix X ‘Majak’ V.Schaburov et I.Beljaeva)
Ива ‘Рекорд’ Salix schwerinii x dasyclados (S. X ‘Rekord’ V.Schaburov et I.Beljaeva).
Ива скрытная, Ива Оленина, Ива Радде Salix abscondita Laksch. , Salix raddeana
Ива Бебба Salix bebbiana Sarg.
Ива Блэка, Ива линейнолистная Salix blakii Goerz,
Salix linearifolia E.L. Wolf
Ива Брэя
Ива барбарисолистная Брэя
Salix brayi Ledeb.,
Salix berberifolia subsp. brayi (Ledeb.) A. Skvortsov
Ива короткозубчатая Salix breviserrata Flod., Salix arbutifolia Willd.
Ива сердцелистная Salix cardiophylla Trautv. & C.A. Mey.
Ива красноплодная Salix erythrocarpa Kom.
Ива ломкая шаровидная "Буллата" Salix fragilis var. sphaerica Hryniew, = var. bullata hort.
Ива тонкостолбиковая Salix gracilistyla Miq.
Ива травянистая Salix herbacea L.
Ива Коха Salix kochiana Trautv.
Ива Крылова Salix krylovii E.L. Wolf
Ива магаданская Salix magadanensis Nedol.
Ива ниппонская,
Ива трехтычинковая японская
Salix nipponica Franch. & Sav. ,
Salix triandra ssp. nipponica (Franch. & Sav.) A.K. Skvortsov
Ива сетчатая Salix reticulata L.
Ива притуплённая
Ива туполистная
Salix retusa L.
Ива золотистоволосистая Salix × sepulcralis Simonk. [Гибрид Salix alba L. × Salix babylonica L.]
Ива грушаннколистная Salix pyrolifolia Ledeb.
Ива превосходящая Salix × fragilis L., Salix excelsior Host
Ива тарайкинская,
Ива поронайская
Salix taraikensis Kimura
Тоисочозения Татеваки × Toisochosenia tatewakii Kimura

Порядок Сапиндоцветные

Sapindales

Сем. Кленовые, род Клен

Aceraceae - Acer

Клён моно
Клён мелколистный
Acer mono Maxim. ex Rupr.
Клён остролистный
Клён платановидный
Acer platanoides L.
Клен полевой Acer campestre L.
Клен белый ложноплатановый, Явор Acer pseudoplatanus L.
Клен желтый, Клён укурунду Acer ukurunduense Trautv. & C.A. Mey.
Клён колосистый Acer spicatum Lam.
Клён гиннала
Клён приречный
Acer ginnala Maxim.
Клён татарский Acer tataricum L.
Клён ложнозибольдов Acer pseudosieboldianum (Pax) Kom.
Клён зеленокорый Acer tegmentosum Maxim.
Клён пенсильванский Acer pensylvanicum L.
Клен маньчжурский Acer mandschuricum Maxim.
Клён бородатый Acer barbinerve Maxim.
Клен красный Acer rubrum L.
Клён серебристый
Клён сахаристый
Acer saccharinum L.
Клен Бюргера, клён трёхраздельный Acer buergerianum Miq.
Клён волосовидный,
Клён змеекорый
Acer capillipes Maxim.
Клён граболистный Acer carpinifolium Siebold & Zucc.
Клен завитой Acer circinatum Pursh
Клен Майра Acer mayrii Schwer., Acer pictum subsp. mayrii (Schwer.) H. Ohashi
Клён голый Acer glabrum Torr.
Клен черный, Клен сахарный Acer nigrum Michx. ,
Acer saccharum nigrum (Michx.)Desmarais.
Клён Зибольда Acer sieboldianum Miq.
Клён усечённый Acer truncatum Bunge
Клён Траутфеттера Acer trautvetteri Medw.
Клён трёхцветковый Acer triflorum Kom.
Клён Чоноски Acer tschonoskii Maxim.

Сем. Конскокаштановые

Hippocastanaceae

Конский каштан обыкновенный Aesculus hippocastanum L.
Конский каштан голый Aesculus glabra Willd.
Конский каштан восьмитычинковый
Конский каштан жёлтый
Aesculus octandra Marshall
Конский каштан павия
Конский каштан красный
Aesculus pavia L.
Конский каштан турбината,
Ко́нский кашта́н япо́нский,
Конский каштан кубарчатый
Aesculus turbinata Blume
Кёльрейтерия метельчатая Koelreuteria paniculata Laxm.
Ксантоцерас рябинолистный
Чекалкин орех рябинолистный
Xanthoceras sorbifolium Bunge

Сем. Клекачковые

Staphyleaceae

Клекачка трёхлистная Staphylea trifolia L.
Клекачка Бумальда Staphylea bumalda DC.
Порядок Камнеломкоцветные, сем. Крыжовниковые Saxifragales - Grossulariaceae
Род Крыжовник Grossularia
Крыжовник игольчатый Grossularia acicularis (Sm.) Spach
Крыжовник буреинский Grossularia burejensis (F. Schmidt) A. Berger
Крыжовник отклонённый
Крыжовник европейский
Grossularia reclinata (L.) Mill.
Крыжовник изменчивый Grossularia divaricata Cov. et Britt.
Крыжовник обыкновенный
Крыжовник культурный
Grossularia uva-crispa (L.) Mill.
Род Смородина Ribes
Смородина щетинистая Ribes hispidulum (Jancz.) Pojark., Ribes spicatum ssp. hispidulum (Jancz.) Hamet-Ahti
Смородина высочайшая Ribes altissimum Turcz. ex Pojark.
Смородина тёмно-пурпуровая Ribes atropurpureum C.A. Mey.
Смородина маньчжурская Ribes mandshuricum (Maxim.) Kom.
Смородина скальная Ribes petraeum Wulfen
Смородина чёрная сибирская Ribes nigrum L. var. sibiricum Е. Wolf
Смородина пахучая Ribes graveolens Bunge
Смородина каменная Ribes saxatile Pall.
Смородина малоцветковая
Смородина колымская
Ribes pauciflorum Turcz. ex Pojark.
Смородина двуиглая
Смородина таранушка
Ribes diacantha Pall.
Смородина дикуша Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.
Смородина золотистая Ribes aureum Pursh
Смородина альпийская Ribes alpinum L.
Смородина восковая Ribes cereum Douglas
Смородина душистая Ribes fragrans Pall.
Смородина железистая Ribes glandulosum Grauer ex Weber
Смородина разнощетинковая
Смородина разноволосая
Ribes heterotrichum C.A. Mey.
Смородина озерная Ribes lacustre (Pers.)Poir.
Смородина рыхлоцветковая Ribes laxiflorum Pursh.
Смородина кроваво-красная Ribes sanguineum Pursh

Порядок Норичникоцветные

Scrophulariales

Сем. Бигнониевые

Bignoniaceae

Кампсис крупноцветковый Campsis grandiflora (Thunb.) K. Schum.
Катальпа бигнониевидная Catalpa bignonioides Walter
Катальпа яйцевидная Catalpa ovata G. Don
Катальпа прекрасная
Катальпа великолепная
Catalpa speciosa (Warder ex ) Warder ex Engelm.

Сем. Буддлеевые

Buddlejaceae

Буддлея Давида
Буддлея изменчивая
Buddleja davidii Franch.
Буддлея Фаллови, Буддлея красножелтая Buddleja fallowiana Balf.
Буддлея Кольвиля Buddleja colvilei Hook.

Порядок Пасленовые, сем. Пасленовые

Solanales - Solanaceae

Дереза обыкновенная
Дереза берберов
Lycium barbarum L.
Дереза русская Lycium ruthenicum Murray
Дереза прижатая
Дереза туркменская
Lycium depressum Stocks.
Lycium turcomanicum Turcz. ex Miers
Паслен безволосый, Паслён Китагавы,Паслен сладко-горький Solanum depilatum Kitagawa, Solanum kitagawae Schonb.-Tem.,, Solanum dulcamara L.

Порядок Стираксоцветные,Сем. Эбеновые

Styracales - Ebenaceae

Хурма виргинская Diospyros virginiana L.

Порядок Гребенщикоцветные, сем. Гребенщиковые

Tamaricales - Tamaricaceae

Мирикария прицветниковая
Мирикария лисохвостная
Myricaria bracteata Royle,
Myricaria alopecuroides Schrenk
Мирикария даурская Myricaria dahurica (Willd.) Ehrenb.
Мирикария чешуйчатая Myricaria squamosa Desv.
Гребенщик рыхлый
Тамариск рыхлый
Tamarix laxa Willd.
Гребенщик вытянутый
Гребенщик удлинённый
Tamarix elongata Ledeb.
Гребенщик изящный Tamarix gracilis Willd.
Гребенщик ветвистый Tamarix ramosissima Ledeb.

Порядок Чаецветные

Theales

Сем. Стахиуровые

Stachyuraceae

Стахиурус ранний Stachyurus praecox Siebold & Zucc.

Сем. Чайные

Theaceae

Камелия японская (сорта) Camellia japonica L.

Порядок Волчникоцветные, сем. Волчниковые

Thymelaeales - Thymelaeaceae

Волчеягодник обыкновенный
Волчеягодник смертельный
Daphne mezereum L.
Волчеягодник алтайский Daphne altaica Pall.
Волчеягодник камчатский Daphne kamtschatica Maxim.
Волчеягодник боровой
Волчеягодник Юлии
Daphne cneorum L.
Daphne julia Koso-Pol.
Волчеягодник альпийский Daphne alpina L.

Порядок Троходендроцветные, сем. Тетрацентровые

Trochodendrales - Tetracentraceae

Тетрацентрон китайский Tetracentron sinense Oliv.

Порядок Крапивоцветные

Urticales

Сем. Тутовые

Moraceae

Шелковица белая Morus alba L.
Шелковица красная Morus rubra L.
Шелковица монгольская Morus mongolica (Bur.)Schneid.

Сем. Вязовые

Ulmaceae

Каркас западный Celtis occidentalis L.
Каркас Бунге Celtis bungeana Blume
Каркас корейский Celtis koraiensis Nakai
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall
Вяз малый, граболистный, Берест листоватый Ulmus foliacea Gilib.
Ulmus minor Mill., U. suberosa Moench
Вяз низкий
Вяз мелколистный
Вяз перисто-ветвистый
Ulmus pumila L., Ulmus pinnato-ramosa Dieck
Вяз японский
Вяз сродный
Ulmus propinqua Koidz.,
Ulmus japonica (Rehder) Sarg.
Вяз голый
Вяз горный
Ulmus scabra Mill.,
Ulmus glabra Huds.
Вяз разрезной
Вяз лопастной
Ulmus laciniata (Trautv.) Mayr
Вяз крупноплодный Ulmus macrocarpa
Вяз Андросова Ulmus x androssowii Litv.
Дзельква граболистная
Дзельква гирканская
Zelkova carpinifolia (Pall.) K. Koch
Дзельква пильчатая Zelkova serrata (Thunb.) Makino

Порядок Калиноцветные, сем. Калиновые

Viburnales - Viburnaceae

Калина обыкновенная (+ продуктивные и декоративн. сорта) Viburnum opulus L.
Калина Саржента Viburnum sargentii Koehne
Калина гордовина
Калина чёрная
Viburnum lantana L.
Калина буреинская Viburnum burejaeticum Regel & Herder
Калина канадская Viburnum lentago L.
Калина вильчатая Viburnum furcatum Blume ex Maxim.
Калина монгольская Viburnum mongolicum (Pall.) Rehder
Калина Райта Viburnum wrightii Miq.
Калина сливолистная Viburnum prunifolium L.
Калина трехлопастная Viburnum trilobum Marsh.
Калина шлемовидная Viburnum cassinoides L.
Калина зубчатая (есть сорта!) Viburnum dentatum L.
Калина Зибольда Viburnum sieboldii Miq.
Калина Вича Viburnum veitchii C.H.Wright.
Калина Юдда Viburnum x juddii Rehder
[V. carlesii x V. bitchiuense]
Калина складчатая Viburnum plicatum Thunb.

Порядок Виноградоцветные, сем. Виноградовые

Vitales - Vitaceae
Виноградовник аконитолистный Ampelopsis aconitifolia Bunge
Виноградовник японский Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino
Виноградовник короткоцветоножковый Ampelopsis brevipedunculata (Maxim.) Trautv.
Виноградовник хмелелистный Ampelopsis humulifolia Bunge.
Виноградовник сердцевидный Ampelopsis cordata Michx.
Девичий виноград прикреплённый Parthenocissus inserta (Kerner) Fritsch
Девичий виноград пятилисточковый Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.
Девичий виноград триостренный Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch.
Виноград амурский Vitis amurensis Rupr.
Виноград прибрежный Vitis riparia Michx.
Виноград Буйтур (сорт И. В. Мичурина) Vitis riparia X Vitis аmurensis
Виноград скальный Vitis rupestris Scheele
Виноград кленолистный Vitis acerifolia Raf.
Виноград лабруска Vitis labrusca L.
Виноград лапчатый Vitis palmata Vahl
Виноград лисий Vitis vulpina L.
Виноград Vitis aestivalis Michx.
Виноград Vitis aestivalis argentifolia (Munson.)Fernald.
Виноград Vitis cinerea floridana Munson.
Виноград Куанье, также Виноград Кемпфера, Виноград японский Vitis coignetiae Pulliat.
Виноград сердцелистный Vitis cordifolia Michx.
Виноград Vitis mustangensis Buckley.

Порядок Парнолистникоцветные, сем. Селитрянковые

Zygophyllales - Nitrariaceae

Селитрянка Шобера Nitraria schoberi L.
Селитрянка сибирская Nitraria sibirica Pall.

Похожие записи: